mdsk.net
当前位置:首页 >> 新房未入住物业费70% >>

新房未入住物业费70%

原则上,应当全额缴纳. 一、《物权法》第七十二条:业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务. 二、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条:物业

目前并没有相关法律法规明确规定未入住新房有折扣,因此正常来说都是足额缴纳.物业公司工作内容是对公共区域的管理,因此不管是否入驻,物业公司都在提供服务,物业费打折其实对其他业主来说是不公平的.若物业公司没有明确公示有折扣的话,足额缴纳.

应该是按70%收取,我朋友买房子没入住就是按70%收的

物业费指的为物业服务的费用. 不只包括保安保洁(有些卫生费会单独收取), 还包括如外墙整洁,维护, 建筑共用位置的养护(如化粪池等). 可以说, 物业费不是针对住在里面的人收取的, 而是对所服务物业的主人来收取的. 所以, 如果房子在你的名下, 就应该交纳物业费. 但如果没有住人, 物业费可以有一定的减免. 但由于地区不同, 收费标准也不同. 通常来讲一般物业管理规定是未住的业主按正常收费的70%征收, 但有的物业是可以打折的,比如按50%交. 你可以具体和物业协商. 那个70%的出处不是国家的法规规定,而是部分省级法规的规定.比如山东省的中就有这一条.

空置房物业费70%属于地方规定,比如武汉、江苏等城市规定,业主办理入住手续后长期(连续六个月以上)未入住的空置物业及入驻后长期未使用的空置物业,业主应向物业服务企业书面备案,按规定或约定服务标准的70%至90%交纳空置物

是物业费的70%.第一年是按照全额.空置满一年以上的,自第二年起按照70%.

不入住,物业费不是50%么?开发商真是黑心

并没有相关法律法规,是否缴费参考物业管理条例《第十六条》纳入物业管理范围的已竣工但尚未出售,或者因开发建设单位原因未按时交给物业买受人的物业,物业服务费用或者物业服务资金由开发建设单位全额交纳.综上所述,由于房屋仍未交付给业主使用,交付前的物业管理费理应由建设单位缴纳.

地方不同 可能收费标准不同 一般物业管理规定是未住的业主按正常收费的70%征收 但有的物业是可以打折的 我操作过的 有的未住的业主在物业按50%交的 你可以具体和物业协商

一般情况按交房交钥匙起算!如果合同另有约定:如房开商与物业约定免2个月装修或者其他!与入住与否装修与否无关!

相关文档
mwfd.net | lhxq.net | sytn.net | pxlt.net | ceqiong.net | 网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com