mdsk.net
当前位置:首页 >> 事业单位职工可以买断工龄吗? >>

事业单位职工可以买断工龄吗?

你好,希望一下内容可以帮助到您。 参照职工在企业的工作年限、工资水平、工作岗位等条件,结合企业的实际情况,经企业与员工双方协商,报有关部门批准,由企业一次性支付给员工一定数额的金钱,从而解除企业和富余员工之间的劳动关系,把员工推...

你好,希望一下内容可以帮助到您。 参照职工在企业的工作年限、工资水平、工作岗位等条件,结合企业的实际情况,经企业与员工双方协商,报有关部门批准,由企业一次性支付给员工一定数额的金钱,从而解除企业和富余员工之间的劳动关系,把员工推...

“买断工龄”是违法的。 《中华人民共和国劳动法》规定:“建立劳动关系应当订立劳动合同”(16条);“用人单位和劳动者必须依法参加社会制度,缴纳社会保险费”(72条)。可见,企业必须与员工签订劳动合同,并依法参加社会保险,缴纳保险费。如果企...

国家没有这个政策

买断工龄是改革开放初期我国一些国有企业在改革过程中安置富余人员的一种办法,即参照员工在企业的工作年限、工资水平、工作岗位等条件,结合企业的实际情况,经企业与员工双方协商,报有关部门批准,由企业一次性支付给员工一定数额的货币,从...

算。买断通俗点说就是遣散费了,和工龄没关系。 买断工龄前的工作时间经历应计入本人工龄年限,个人档案里有工作记录。

你好!可以的 机关、事业单位工龄的计算方法 1、连续计算法,也叫工龄连续计算。例如,某职工从甲单位调到乙单位工作,其在甲、乙两个单位的工作时间应不间断地计算为连续工龄。如果职工被错误处理,后经复查、平反,其受错误处理的时间可与错误...

您的情况要查看当年当地政府的具体规定才能定。各地实施的具体政策会有所不同。具体规定您可以到当地的劳动和社会保障局去了解。

所谓买断工龄,指的是过去国有企业改制中的过渡手段,用于国有企业职工的。 政府事业单位根本就不存在买断一说。

国家规定不可以买断工龄。 《关于贯彻两个条例扩大社会保险覆盖范围加强基金征缴工作的通知》规定:"任何单位都不能以‘买断工龄’等形式终止职工的社会保险关系。"。 《劳动合同法》第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com