mdsk.net
当前位置:首页 >> 没有办理结婚证 生了孩子需要支付抚养费“? >>

没有办理结婚证 生了孩子需要支付抚养费“?

你们是事实婚姻,可以要,他有这个义务,协商不好你可以上法院告他

没有结婚证,不属于合法夫妻,不用办理离婚.,直接分开就可以了.孩子的抚养费,是不抚养孩子一方月收入的百分之二十.

《婚姻法》第二十一条: 父母对子女有抚养教育的义务.非婚生与婚生子女享有同样权利.因此,若男方抚养,女方应付给抚养费.

可以的,虽然没有结婚证,但孩子属于你们两个人共同的,他就有义务负责一半的生活开支.

《婚姻法》规定非婚生子女和婚生子女享有一样的权利.如果不能给付抚养费,孩子可以行使权利到法院起诉的.

非婚生子女按照现行法律政策,享有与婚生子女同等的法律权利.你可以向人民法院提起同居关系析产、子女抚养诉讼,确定子女监护关系的归属,要求承担子女抚养费用.

需要给孩子付抚养费的 你们是事实婚姻

这位知友,"没拿结婚证生了小孩要交多少社会抚养费",这属于婚外生育,计划生育部门没有超生统计,所以,不必缴纳社会抚养费!

虽然没登记也是事实婚姻,是法律保护的,所以没有取得孩子抚养权的一方仍然需要付抚养费.

首先抚养费是一定要给的.不管孩子给谁,双方都逃避不了这个责任.至于会判给谁,首先考虑孩子三岁以前,一般都是优先给母亲的.如果女方条件不好,另当别论.彩礼钱是肯定要还的了,即使打官司,胜算也不大.因为彩礼彩礼就是结婚为前提的,你们都没结婚,这个钱,女方吃不下

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com