mdsk.net
当前位置:首页 >> 嫁出去的女儿能否继承房产 >>

嫁出去的女儿能否继承房产

嫁出去的女儿能否继承房产回答你的提问;一、我是河南信阳人,家里有一个哥哥和一个姐姐,现在兄妹三个均已成家,早些年分的价值50万的地基,爸爸答应给哥哥建了房子,哥哥有二个儿子,一共建了五间房子地基;1、农村宅基地不能继

嫁女儿能继承父母的遗产吗?根据《继承法》的有关规定,子女对父母的遗产享有平等的继承权.就是说,不论是儿子还是女儿,女儿也不论已婚、未婚,在继承父母遗产时,都享有平等的权利.但在实际生活中,由于受重男轻女、男尊女卑封

根据继承法规定当然可以

可以的,继承权是男女平等的.遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母.第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母.

除依照以上朋友们的回答外,我再补充一点供你参考:根据《继承法》第十三条“ 同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等.对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾.对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分.有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分.继承人协商同意的,也可以不均等”的规定,哥哥是对父母尽了主要扶养义务或者与父母共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分(妹妹跟哥哥协商同意.妹妹也可以多分或者全部继承).

答案是肯定的!不过根据目前中国一般习俗来说,如果要继承家产,基本上就没有兄妹情份了.还要忍受旁人的议论.这个需要考虑清楚!

现在是可以的,老人家产人人有份,男女都有份的.

嫁出去的女儿当然是可以继承父母的遗产的权利的.

当然能继承,你父母的遗产清算好,然后三人平分.这个先要把你大姐在其中的钱剔除,然后再分.

按照《继承法》关于“男女平等”的原则,不论儿子还是女儿,女儿也不论已婚、未婚,在继承父母遗产时,都享有平等的权利. 《继承法》规定: “女儿是第一顺序的法定继承人.”因此,出嫁的女儿有权继承父母的遗产.不确定或不清楚,可以网上问哈 律 师 他们至“( http://tieba.baidu.com/p/4371641974 )”

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com