mdsk.net
当前位置:首页 >> 父母离婚了,我随父亲,母亲再婚后,母亲年纪大了... >>

父母离婚了,我随父亲,母亲再婚后,母亲年纪大了...

是否有赡养义务取决于之前作为父母者是否履行抚养义务。 抚养义务比较广泛,你是你母亲的婚生子女,就算你父母离婚了,任何一方都需要履行抚养义务。 所以赡养义务跟你母亲是否再婚没有关系的。 《宪法》规定,成年子女有赡养扶助父母的义务。中...

首先要清楚找父亲,你的目的是什么?你问题描述父亲没有抚养你,原因大概如下:1是父亲没有来看你,还是你母亲隔断了你的父系亲情?2父母离婚最愧疚的人是自己的孩子,不敢面对自己的孩子,3离婚后父母都把对方当成仇人一样,抚养一方多数父母(...

父亲去世后,属于他名下的财产将即时成为他的遗产,由他的合法第一顺序继承人共同继承(平分):他的合法妻子(如果他有再婚的话)、他的儿女(所有以他具直系血缘或和他形成抚养关系的养子女及继子女)、他的父母(如果还健在的话)共同继承。 ...

这个不一定。 具体要看母亲的意见,如果母亲想要孩子迁出户口,那孩子户口就要随母亲了,如果母亲不想孩子迁出户口,而父亲又没有意见的话,孩子可以保留原来的户口。 关于孩子户口的问题,父亲和母亲可以协商解决。

离婚后孩子随母亲生活,对父亲再婚的妻子没有赡养义务。父亲再婚的妻子属于孩子的继母,根据法律规定继母须对继子女尽抚养教育义务,继子女方对其有赡养义务。 法律依据:《中华人民共和国婚姻法》 第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女...

问题:父母早年离婚,我跟随母亲。母亲一直独立抚养我成人。现在父亲去世,我能继承父亲的遗产吗? 刘律师:能证明父子关系的,就有继承权。 相关知识——法定继承中第一继承人范围 1.配偶。合法婚姻关系中配偶双方互为第一顺序继承人。所以,同居...

可以,子女是父母遗产的法定继承人,不因不随其生活而丧失继承权,如果母亲立有遗嘱,遗嘱中没有将财产留给你,那你就没有继承权了

主要你没给孩子办理独生子女就不需要

双方协商同意即可。但如果是未成年人,原则上孩子的抚养权归谁,户口就可以跟着谁。但毕竟父母都有抚养子女的责任和义务,这与户口在谁那里没有直接关系,只要双方协商好就可以。 (一)离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走; (二)如果小孩...

需要经过男方同意。但是在该孩子满18周岁后可以自己决定姓氏。因为在未满18周岁前,由父母代为行使一部分权利,其中包括姓名权,但是满了18周岁之后,子女作为一个完全民事行为能力人有权决定自己的姓名,他人无权干涉。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mdsk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com